【急】推导诱导公式 cos(π/2+α)=-sinα tan(π/2+α)=-cotα cot(π/2+α)=-tan

macathy 1年前 已收到3个回答 举报

e18ckgp 春芽


cos(π/2+α)=-sinα ,tan(π/2+α)=-cotα,cot(π/2+α)=-tan
诱导公式.
推导过程如下:sin(π/2+α)= cos α
sin(π+α) =sin[π/2+(π/2+α)]= cos(π/2+α)
又sin(π+α) = - cosα)
所以:cos(π/2+α)=-sinα
以下的也一样.


8

lei0723 幼苗


cos(π/2+α)=cosπ/2cosα-sinπ/2sinα=-sinα
tan(π/2+α)=sin(π/2+α)/cos(π/2+α)=cosα/(-sinα)=-cotα
cot(π/2+α)=cos(π/2+α)/sin(π/2+α)=-sinα/cosα=-tanα


2

alwaysella 幼苗


cos(π/2+α)=sin[π/2-(π/2+α)]=sin(-α)=-sinα
sin(π/2+α)=cos[π/2-(π/2+α)]=cos(-α)=cosα
tan(π/2+α)=sin(π/2+α)/cos(π/2+α)=cosα/-sinα=-cotα
cot(π/2+α)=cos(π/2+α)/sin(π/2+α)=-sinα/cosα=-tanα


0