已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1=2,且1/a1,1/a2,1/a4成等比数列.(1)求数列{an}的通项公式

Minxmin 1年前 已收到4个回答 举报

爱飞的小豆豆 春芽


由于公差不为0,所以可以设公差为d(d!=0),则an=a1+(n-1)d=2+(n-1)d从而a2=2+d;
a4=2+3d;又由于1/a1,1/a2,1/a4成等比数列,所以
(1/a2)/(1/a1)=(1/a4)/(1/a2)
即是,2/(2+d)=(2+d)/(2+3d);
解得d=2;
因此,an=2n


8

小猪快跑520 幼苗


公差d≠0的等差数列{an}的首项a1=2,1/a1,1/a2,1/a4成等比数列
则 a2²=a1a4
=>(2+d)²=2(2+3d)
即d(d-2)=0
所以:d=2
an=2+2(n-1)=2n


1

601005 花朵


.由题意知a1=2,设公差为d, 则a2=2+d, a4=2+3d.
又由1/a1 , 1/ a2 ,1/ a4成等比数列知:a2~2=a1*a4 (其中"~"后边接的是指数)。
即:(2+d)~2=2*(2+3d).化简整理得d*(d-2)=0. 且公差d又不等于0.
从而解得:d=2
于是:an=2+2(n-1)=2n.


0

hanxuanxin 幼苗


1/a1+1/a4=2/a2
(a1+d)(a1+3d)+a1(a1+d)=2a1(a1+3d)
-2a1d=-3d²
a1=3d/2


0