有一个圆形花坛,它的周长是15.7米,这个花坛的占地面积是多少?

long418 1年前 已收到2个回答 举报

cnzhenyu 幼苗


因为周长L=2πR
所以半径R=L/(2π)=15.7÷6.28=2.5米
面积S=πR²=3.14×2.5×2.5=19.625平方米
答:这个花坛的占地面积是19.625平方米


2

lvli1017 幼苗


15.7/6.28=2.5
3.14*2.5^2=19.625


1