THANK小明从甲地到乙地需2天,第一天走了全程的2分之1多72千米,第2天所走的路程等于第一天所走的路程的3分之1,求

THANK
小明从甲地到乙地需2天,第一天走了全程的2分之1多72千米,第2天所走的路程等于第一天所走的路程的3分之1,求甲乙两地的距离.
兄弟4人合修一条路,结果老大修了另外3人的一半,老二修了另外三人的3分之1,老三修了另外三人总数的4分之1,老四修了91米,这条路多长?
13675115493 1年前 已收到1个回答 举报

ahxiaomeng 幼苗


1.设长度为S.S=(1/2)S+72乘以1+1/3 2.A B C D 四人.D修了91 那么A=1/2(B+C+91) B=1/3(A+C+91) C=1/4(A+B+91) 解方程得A B C D 最后相加就是一条路的长度


10