一条路,已修好的米数占剩下米数的四分之一.再修50米后,已经修好的米数占剩下米数的十一分之九.

一条路,已修好的米数占剩下米数的四分之一.再修50米后,已经修好的米数占剩下米数的十一分之九.
这条路多长
泡泡雨轩儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhp1227 幼苗


原占全长=1/4÷(1+1/4)=1/5
现占全长=9/11÷(9/11+1)=9/20
全长=50÷(9/20-1/5)=200米


2