一篇文章960个字,王叔叔每分钟打80个字,10分钟能打完吗?

tao7758wei 1年前 已收到1个回答 举报

明天的我爱今天的 幼苗


解题思路:要求王叔叔10分钟能否打完这篇文章,可以先求出他10分钟能打多少个字,再与这篇文章的总字数比较得解.

80×10=800(个),
因为960>800,
所以王叔叔10分钟打不完这篇文章;
答:王叔叔10分钟打不完这篇文章.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数大小的比较.

考点点评: 解决此题也可以先按照王叔叔的打字效率求出需要打的时间,进而与10分钟比较得解,即:960÷80=12分钟,12分钟>10分钟,说明打不完.


9