36乘25乘五分之四除以四简算

破烂王子 1年前 已收到5个回答 举报

hawkchow 幼苗


=(36*25)*(4/5/4)
=900*1/5
=180


1

ying850424 幼苗


36×25×4/5×1/4=36×25×1/5=36×5=180


2

nesned 幼苗


36*25=9*100=900
(4/5)/4=1/5
原式=900/5=180


1

那山那人这狗 幼苗


先算“五分之四除以四”
(4/5)/4=(4/5)*(1/4)=1/5
再算“25乘1/5”=5
最后算“36*5”=180


1

yumi_raining 幼苗


36×25×4/5×1/4
=36×25×1/5
=36×5
=180


1