(x+2)的四次方和4-y的绝对值互为相反数,则x的y次方等于几?

---江南 1年前 已收到4个回答 举报

billxyz 春芽


4-y的绝对值是非负数
x+2的四次方是非负数,
所以只有在4-y=0和x+2的四次方=0的情况下二式才相等
解得y=4,x=2
答案是2的四次方=16


9

z00710211 幼苗


四次方和绝对值》=0,互为相反数,都=0
x=-2,y=4


2

zhuwu000 幼苗


设(x+2)的四次方=0=|4-y|
得x=-2,y=4
-2的4次方=16


2

rubbish_ning 幼苗


(x+2)的四次方 是 非负数
4-y的绝对值 也是非负数
它们两个互为相反,所以必定是两者都是0
所以x=-2,y=4
x的y次方 = 16


0