育红小学体育组花了720元买了一些篮球和足球,已知一个篮球比一个足球贵20元,并且3个篮球和4个足球的价格相等,如果都买

育红小学体育组花了720元买了一些篮球和足球,已知一个篮球比一个足球贵20元,并且3个篮球和4个足球的价格相等,如果都买足球,可以买多少个?
ctj5313 1年前 已收到1个回答 举报

qq356608837 幼苗


解题思路:根据题意,设1个篮球x元,则1个足球x-20元,根据3个篮球的价钱和4个排球的价钱相等,列出方程即可求出篮球和足球的价格,再根据数量=总价÷单价,即可解答问题.

设1个篮球x元,则1个足球x-20元,根据题意可得方程:
4(x-20)=3x
4x-80=3x
x=80
则球的价格是:80-20=60(元)
720÷60=12(个)
答:这些钱可以买12个足球.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题用方程解答比较容易,关键是根据3个篮球的价钱和4个足球的价钱相等,列出方程,求出1个足球的价钱,进而解答.


3