鸡兔同笼共100个头360只脚问:鸡和兔各有多少只?

习惯yi个人 1年前 已收到1个回答 举报

lengmajia001 幼苗


假设都是兔子,那么就有一百只兔子,一百只兔子共100*4=400只脚,
而现在只有三百六十只,少了400-360=40(只);
鸡比兔子少两只脚,故
鸡有40除以2=20(只);
兔子有100-20=80(只).


3