(2)将假分式m^2+3/m+1 ,化成整式和真分式的和的形式.

rossy_eve 1年前 已收到1个回答 举报

well_done 幼苗


(m^2+3)/(m+1)
=(m^2-1+4)/(m+1)
=(m+1)(m-1)/(m+1)+4/(m+1)
=(m-1)+4/(m+1)


2