核聚变和核裂变过程中常考的能量的转化

核聚变和核裂变过程中常考的能量的转化
比如铀核经一个中子轰击裂变生成钡和氪,还有三个中子,放出一定能量,已知铀核最初具有动能E1,中子动能E2,放出能量为E3,钡和氪的动能都为E4,三个中子动能都是E5,列出能量守恒关系式,并解说能量转化的具体过程.
例;若两个氘核以相同的动能E0=0.35MeV正碰发生核聚变,同时释放出一对向相反方向运动的光子,每个光子的能量为0.5兆电子伏特,试求生成的氦核的动能。(已知,两个氘核聚变生成一个中子和氦3,氘核的质量为2.0136u,中子质量为1.0087u,氦3的质量为3.0150u) 光子的能量是什么能?
其实,你们只要和我说,能量是从什么能转化成什么能
howareyouzuochua 1年前 已收到2个回答 举报

江yumu 幼苗


其实就是反应物具有的总动能E1+E2=E3+2E4+3E5(生成物具有的总动能)

1年前 追问

4

howareyouzuochua 举报

质量亏损算哪一方?

举报 江yumu

算后方 质量亏损指的是反应前后质量发生改变的现象 反应前总质量大反应后总质量小 亏损的质量m乘上光速的平方就是放出的能量这里是E3

howareyouzuochua 举报

E=mc^2,这个能量具体指的是什么能,动能?

举报 江yumu

不知道 应该是吧 课本上出现都是说核能或能量的 应该不会考这么偏吧 汗 例题:开始反应时有动能2E0=0.7MeV加上反应时释放的3.26MeV=3.96MeV 反应结束后生成两个光子和一个氦核 能量守恒 开始反应时能量3.96MeV=两个光子动能 2*0.5MeV+氦核动能 所以氦核动能为3.96MeV-2*0.5MeV=2.96MeV 还有三天就解放了

howareyouzuochua 举报

你不是说,质量亏损算后方么,这边释放的能量是我用质量亏损算出来的

举报 江yumu

3.26MeV不是质量亏损 质量亏损是反应前后物质的总能量的变化量 你这个例题连质量都没给我怎么列式啊 这是用动能守恒做的

howareyouzuochua 举报

氘核的质量为2.0136u,中子质量为1.0087u,氦3的质量为3.0150u

举报 江yumu

光子的能量是什么能 额 好深奥啊 喂严肃一点!!!!两个氘核聚变产生的是一个氦核和一个中子 你少打了一个中子 用质量亏损 m=2.0136*2-1.0086-3.0150=0.0035u E=0.0035*931.5MeV=3.26MeV

举报 江yumu

你还要问什么 问题在哪里

howareyouzuochua 举报

oh.... 给你了。 如果你是高三,祝你考的顺心,顺心就好。

KISS洁 幼苗


质量亏损是反应前的总质量减反应后的总质量,E=mc^2,E指的是物质具有的所有能量,包括动能。但实际上题中氘核开始的动能应该另算。也就是:2*氘核的质量为2.0136u-中子质量为1.0087u-氦3的质量为3.0150u。这是亏损的质量,根据E=mc^2,算出能量。再加上开始时氘核的动能是一共获得的能量,减去光子的能量,剩余的是中子和氦核的总能量E总。因为微观粒子有动量,所以中子和氦核后来的总动...


0