数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题,1+2+3+…+10=?

数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题,1+2+3+…+10=?
经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+…+n=[1/2]n(n+1),其中n为正整数,现在我们来研究一个类似的问题:1×2+2×3+…+n(n+1)=?
观察下面三个特殊的等式:
1×2=n(1×2×3-0×1×2)
2×3=x(2×3×4-1×2×3)
3×4=n(3×4×5-2×3×4)
将这三个等式的两边相加,可以得到1×2+2×3+3×4=m×3×4×5=20.
读完这段材料,请你计算:
(1)1×2+2×3+…+100×101=______;(直接写出结果)
(2)1×2+2×3+…+n(n+1);(写出计算过程)
(3)1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)=______.
兰色的呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

46958242 幼苗


解题思路:(1)根据三个特殊等式相加的结果,代入熟记进行计算即可求解;
(2)先对特殊等式进行整理,从而找出规律,然后把每一个算式都写成两个两个算式的运算形式,整理即可得解;
(3)根据(2)的求解规律,利用特殊等式的计算方法,先把每一个算式分解成两个算式的运算形式,整理即可得解.

(1)∵1×2+2×3+3×4=m×3×4×5=[1/3]×4×5=20,
∴1×2+2×3+…+100×101=[1/3]×100×101×102=343400;
(2)∵1×2=n(1×2×3-0×1×2)=[1/3](1×2×3-0×1×2),
2×3=x(2×3×4-1×2×3)=[1/3](2×3×4-1×2×3),
3×4=n(3×4×5-2×3×4)=[1/3](3×4×5-2×3×4),

n(n+1)=[1/3][n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)],
∴1×2+2×3+…+n(n+1)=[1/3][1×2×3-0×1×2+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4+…+n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)],
=[1/3]n(n+1)(n+2);
(3)根据(2)的计算方法,1×2×3=n(1×2×3×4-0×1×2×3)=[1/4](1×2×3×4-0×1×2×3),
2×3×4=x(2×3×4×5-1×2×3×4)=[1/4](2×3×4×5-1×2×3×4),

n(n+1)(n+2)=[1/4][n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2)],
∴1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)=[1/4](1×2×3×4-0×1×2×3+2×3×4×5-1×2×3×4+…+n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2)],
=[1/4]n(n+1)(n+2)(n+3).
故答案为:(1)343400;(2)[1/3]n(n+1)(n+2);(3)[1/4]n(n+1)(n+2)(n+3).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,读懂题目信息,学会把没有算式拆写成两个算式的运算形式是解题的关键.


9

jeep1003 幼苗


答案是n*(n+1)*(n+2)/3
解析如下:=1/3*[1*2*3-0*1*2+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+(n-1)*n*(n+1)-(n-2)*(n-1)*n+n*(n+1)*(n+2)-(n-1)*n*(n+1)]=n*(n+1)*(n+2)/3


2