甲乙两数的和是125,甲的五分之二比乙的六分之一多16,甲乙各多少

tencent777 1年前 已收到2个回答 举报

adong1976 春芽


设甲为 x ,则乙为 125-x .
可列方程:(2/5)x = (1/6)(125-x)+16 ,
解得:x = 65 ,可得:125-x = 60 ,
即:甲为 65 ,乙为 60 .

1年前 追问

8

tencent777 举报

我要方程的过程啊!

举报 adong1976

式子都给你列出来了,自己都能算出来! 在提醒您,不要光靠别人给你答案, 考试的时候你就傻眼了!

儋州老家 幼苗


甲 65 乙 60 不解释


0