燃烧含硫的煤和放爆竹都会产生污染空气的SO2.据报道1986年春节3天内,某市燃烧了20亿只爆竹.若平均每只爆竹释放0.

燃烧含硫的煤和放爆竹都会产生污染空气的SO2.据报道1986年春节3天内,某市燃烧了20亿只爆竹.若平均每只爆竹释放0.05gSO2,20亿只爆竹释放的SO2相当于燃烧了含硫1%(质量分数)的煤______t.
小微新娘 1年前 已收到1个回答 举报

物质 幼苗


解题思路:先计算出20亿只爆竹释放的SO2 质量,再计算出其中的硫元素的质量,再除以1%就是煤的质量.

因为每只爆竹释放0.05gSO2,所以20亿只爆竹释放的SO2质量为:20×108×0.05g=1×108g,其中含硫元素的质量为:1×108g×[32/64×100%=5.0×107g,因为煤中含硫1%,所以煤的质量为:
5.0×107g
1%]=5.0×109g=5000t.
故答案为:5000

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题容易出错的地方是单位的换算,亿应该是×108,还需要知道二氧化硫中硫元素的质量等于二氧化硫的质量×硫元素在二氧化硫中的质量分数.


6