【高一数学】求函数f(x)=2sin(π/4-x)的周期,单调区间,最值

elion_fox 1年前 已收到2个回答 举报

yangping4587 幼苗


周期T=2π/ω+2kπ,ω=-1,所以周期T=2kπ-2π,(k为整数)
单调区间,由2kπ-π/2≤π/4-x≤2kπ+π/2,得3π/4-2kπ≤x≤-2kπ-π/4,k为整数
单调递增区间 [3π/4-2kπ,≤-2kπ-π/4]
由2kπ+π/2≤π/4-x≤2kπ+3π/2,得-5π/4-2kπ≤x≤-2kπ-π/4,k为整数
单调递增区间 [-5π/4-2kπ≤-2kπ-π/4]
最大值 x=-π/4+2kπ时,y=2
最小值 x=3π/4+2kπ时,y=-2


10

doublezero_1984 幼苗


因为f(x)=Asin(wx+f)你知此公式,因键盘打不出来
T=2π/w


1