要栽一批树苗,第一天栽了总数的5分之1,第二天栽136棵,剩下的与已栽的棵数比是3比5,这批树一共有多少棵

要栽一批树苗,第一天栽了总数的5分之1,第二天栽136棵,剩下的与已栽的棵数比是3比5,这批树一共有多少棵
希望别用方程解,用了也要写出全过程,还希望写出是怎么想出来的,分析的过程,
cc25 1年前 已收到2个回答 举报

00262 幼苗


剩下的与已栽的棵数比是3比5 已栽:总数=5:(3+5)=5:8=5/8
136÷(5/8-1/5)=320棵


9

美丽心情1230 幼苗


根据“剩下的与已栽的棵数比是3比5”,可知已栽的占总数的5/(3+5)=5/8
那么第二天栽的占总数的5/8-1/5=17/40
那么总数:136÷17/40=320(棵)


4