在下列各题括号内,填上使等式成立的分子或分母.

在下列各题括号内,填上使等式成立的分子或分母.
(1)[x/3y=
( )
6xy2];
(2)
2x2y
xy3
( )
y2

(3)[−2x/1−2x
( )
2x2−x];
(4)
x−y
5y
(y−x)2
( )

(5)
3x2−xy
9x2−6xy+y2
x
( )
( )
9x2y2
粉天粉地_笑娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

hdlulu 幼苗


解题思路:根据分式的基本性质进行填空.

(1)观察该等式的分母的变化是:分母扩大了2xy倍,则分子也扩大2xy倍.故填:2xy;

(2)观察该等式的分母的变化是:分母扩大了y倍,则分子也扩大y倍.故填:2x2y2;

(3)∵2x2-x=x(2x-1)=-x(1-2x),
∴观察该等式的分母的变化是:分母扩大了-x倍,则分子也扩大-x倍.故填:2x2

(4)观察该等式的分子的变化是:分子扩大了(x-y)倍,则分子也扩大(x-y)倍.故填:5xy-y2

(5)
3x2−xy
9x2−6xy+y2=
x(3x−y)
(3x−y)2=[x/3x−y]=
3(3x+y)
9x2−y2.故填:3x-y;3x2+3y.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题考查了分式的基本性质.分式的分子与分母同乘(或除以)一个不等于0的整式,分式的值不变.


9