一次数学测验共20题,做的一题5分,做错一题倒扣1分,小华得了76分,问他做对几题?请用苏教版6年级假设法

ssANNA 1年前 已收到5个回答 举报

waiting911 幼苗


设做对x题,则做错(20-x)题
5x-20+x=76
6x=96
x=16
答:做对了16题


2

中频炉 幼苗


假设他全对则100分,对19个则94分,等价于初始100分,错一个扣6分,所以错4题,对16题


3

蔡李李 幼苗


  • 假设20题全做对共得100分,实得76分,相差24分,错一题不得5分扣1分,相当于扣6分,实错(24除于6等于4)4道题,做对16道题


2

跳起来给你一锅铲 幼苗


解设小华全都做对了。
20x5=100(分)//全部做多的分数
100-76=24(分)//由于不是全部做对,就多了24分
24/(5+1)=4(题)//这24分就是做题的分数,而错题的分数是做错一题,不但连5分没有,还要
20-4=16(题) 全题-做错的=做对的 ...


2

彩虹化云烟 幼苗


设做对了x道,做错了20-x道。
5x-(20-x)=76
5x-20+x=76
6x=96
x=16
答:做对了16道题。


0