一道数奥题甲,乙两人从A地到B地,甲步行速度为每小时3千米,乙每小时5千米.两人骑车速度都为每小时15千米.现在甲先不幸

一道数奥题
甲,乙两人从A地到B地,甲步行速度为每小时3千米,乙每小时5千米.两人骑车速度都为每小时15千米.现在甲先不幸,乙先骑车,两人同时出发,走了一段路,乙下车,甲骑车,以后不断交替,两人同时到达B地,求甲全程的平均速度
豪情万里 1年前 已收到2个回答 举报

shenghero 幼苗


甲步行速度为每小时3千米,乙每小时5千米,两人同时到达B地,
甲总步行时间=乙总骑车时间,乙总步行时间=甲总骑车时间,
甲总步行时间×3+甲总骑车时间×15=乙总步行时间×5+乙总骑车时间×15
甲总步行时间×3+甲总骑车时间×15=甲总骑车时间×5+甲总步行时间×15
甲总骑车时间×10=甲总步行时间×12
甲总骑车时间:甲总步行时间=6:5
甲全程的平均速度=(甲总骑车时间×15+甲总步行时间×3)÷(甲总骑车时间+甲总步行时间)=105÷11=105/11(千米/小时)


2

waiting304 幼苗


“把2004个正方形排成一行,甲、乙、丙三个小朋友轮流对这些正方形依次染色。从第一个开始,甲把1个正方形染成红色,乙把2个正方形染成黄色,丙把3个正方形染成蓝色,甲再把4个正方形染成红色……直到全部正方形染上色为止。其中被染成蓝色的正方形有多少个?”...


2