某小学六年级有三个班,一半和二班的平均数是44人,二班和三班的平均数是43人,二班和一班的平均数是42人

某小学六年级有三个班,一半和二班的平均数是44人,二班和三班的平均数是43人,二班和一班的平均数是42人
三个班个多少人
dean_hk 1年前 已收到1个回答 举报

yhx1985 幼苗


一班+二班=44x2=88人 (1)
二班+三班=43x2=86人 (2)
一班+三班=42x2=84人 (3)
上面三个式子相加:
2x(一班+二班+三班)=258人
所以:
一班+二班+三班=129人 (4)
(4)-(2)得到: 一班=43人
(4)-(3)得到: 二班=45人
(4)-(1)得到: 三班=41人


9