已知整数x同时满足不等式3X-4≤6X-2和不等式(2X+1)/3-1<(X-1)/2,并且是方程3(X+a)-5a=2

已知整数x同时满足不等式3X-4≤6X-2和不等式(2X+1)/3-1<(X-1)/2,并且是方程3(X+a)-5a=2的解,
求代数式a²-1/2a的值.在4:4o之前给我!格式正确!
汉瓦秦砖 1年前 已收到4个回答 举报

palmary_05 幼苗


解3X-4≤6X-2得,X≥-2/3,
解(2X+1)/3-1<(X-1)/2得,X<1
不等式组的解集为:-2/3≤X<1,在此范围内的整数只有0,所以,X=0.
把X=0代入方程中,得 3a-5a=2,a=-1.
当a=-1时,a²-1/2a=1+1/2=1.5.

1年前 追问

7

汉瓦秦砖 举报

(1)已知方程组{2X+y=1-m,X+2y=2的解满足X+y>0,求m的取值范围。 (2) 当K为何值时,方程组{3X-5y=2K,2X+7y=K-18中的X与Y互为相反数?并求出X,y的值

lvli1017 幼苗


解第一个不等式,x大于等于-2/3
解第二个不等式,x小于1
中间的整数只有0
所以a=-1
代数式为3/2


1

likk860 幼苗


3x-4≤6x-2
移项得:3x≥-2
故:x≥-2/3
(2x+1)/3-1<(x-1)/2
移项得:(2/3)x-(1/2)x<-(1/2)+2/3
即:(1/6)x<1/6
即:x<1
故-2/3≤x<1
因为x是整数,所以x只能取0。
3(x+a)-5a+2=0
即:3a-5a+2=0
解得a=1


1

海豚鱼-琼 幼苗


ghcfh


1