用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸板,从四个角剪去边长10厘米的正方形后,做成纸盒,这个纸盒容积是多

fayning 1年前 已收到1个回答 举报

jin苹果 花朵


四个角剪去边长10厘米的正方形——纸盒的高是10厘米
纸盒的长是:50-10×2=30厘米
纸盒的宽是:40-10×2=20厘米
这个纸盒容积是:30×20×10=6000立方厘米


3