化简 1.(sinα+cosα)的平方 2.cos*4θ-sin*4θ

cxmm 1年前 已收到1个回答 举报

钻心虫131 幼苗


.(sinα+cosα)^2
=(sinα)^2+(cosα)^2+2sinαcosα
=1+sin2α
cos*4θ-sin*4θ
=(cosθ^2-sinθ^2)(cosθ^2+sinθ^2)
=cos2θ


3