(2010•西宁)一个铝球挂在弹簧秤上时,其示数为10N,把它完全浸没在水中后,弹簧秤的示数为 4N,(g取&

(2010•西宁)一个铝球挂在弹簧秤上时,其示数为10N,把它完全浸没在水中后,弹簧秤的示数为 4N,(g取 10N/kg,ρ=2.7×103kg/m3).求:
(1)铝球所受的浮力为多大?
(2)此铝球是空心的还是实心的,为什么?
其颀 1年前 已收到1个回答 举报

hjqa 幼苗


解题思路:(1)知道铝球重、铝球在水中称重,利用称重法求铝球在水中受到的浮力;
(2)求出了铝球浸没水中受到的浮力,根据阿基米德原理求铝球排开水的体积(铝球的体积);
知道铝球重,求出铝球的质量,利用密度公式求铝球的密度,和铝的密度比较得出答案.

(1)铝球受到的浮力:
F=G-F=10N-4N=6N;
(2)∵FVg,
∴排开水的体积:
V=
F浮
ρ水g=[6 N
1×103kg/m3×10N/kg=6×10-4m3
铝球的体积:
V=V=6×10-4m3
∵G=mg=10N,
∴m=
G/g]=[10N/10N/kg]=1kg,
铝球的密度:
ρ=[m/V]=
1kg
6×10−4m3≈1.67×103kg/m3
∵ρ<ρ
∴铝球是空心的.
答:(1)铝球所受的浮力为6N;
(2)此铝球是空心的.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了称重法测浮力的应用、铝球实空心的判断,判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量、体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,本题运用的是比较密度法.


3