小明从家骑车经过博物馆到游乐园,全程需2小时,如果他以同样的速度从家骑车直接到游乐园,可以省多长时间?

十二楼-6 1年前 已收到1个回答 举报

广州操盘手 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间求出小明的速度,然后再根据时间=路程÷速度,求出小明从家骑车直接到游乐园的时间,然后用2减去小明从家骑车直接到游乐园的时间即可.

小明的速度:
(12.6+17.4)÷2,
=30÷2,
=15(千米),
25÷15=1[2/3](小时),
2-1[2/3]=[1/3](小时);
答:可以省[1/3]小时.

点评:
本题考点: 路线图.

考点点评: 本题主要能通过线路图找出小明从家骑车经过博物馆到游乐园路程和小明从家骑车直接到游乐园的路程,然后再求出速度和时间即可.


6