一个三位数,各位数上的和是15,百位数上们数与个位数上的数的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数3倍少39

一个三位数,各位数上的和是15,百位数上们数与个位数上的数的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数3倍少39,求这个三位数.
sd5428817 1年前 已收到2个回答 举报

goal099 幼苗


学没学过多元方程

1年前 追问

1

sd5428817 举报

没有

举报 goal099

设这个三位数的三个数字分别是x,y,z
则x-z=5
x+y+z=15
100z+10y+x=3(z+10y+100x)求解就可以了

举报 goal099

还有一种可能是z-x=5再次求解就可以了

举报 goal099

不会多元方程就很伤脑筋了

举报 goal099

给个好评呗

举报 goal099

给个好评呗

aab5 幼苗


百度上有


2