解关于x的方程mx^2-(2m+1)x+m+1=0

潍坊ww 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻紫苑 幼苗


方程mx^2-(2m+1)x+m+1=0
(mx - m-1) ( x-1 ) =0
x = (m+1) / m 或者 1


4

鱼90 幼苗


当m=0时,为一元一次方程,方程为-x+1=0,x=1
当m≠0时,为一元二次方程
mx^2-(2m+1)x+m+1=0
因式分{mx-(m+1)}(x-1)=0
所以:mx-(m+1)=0或者(x-1)=0
所以:x=(m+1)/m或者x=1
望采纳 O(∩_∩)O谢谢


0

白头翁拉瓦内利 幼苗


当m=0时,为一元一次方程,方程为-x+1=0,x=1
当m≠0时,为一元二次方程
mx^2-(2m+1)x+m+1=0
(x-1)(mx-(m+1))=0
x=1,x=(m+1)/m


0