一个足球比一个篮球贵8元,篮球的单价是足球的9分之7,篮球和足球的单价各是多少?

一个足球比一个篮球贵8元,篮球的单价是足球的9分之7,篮球和足球的单价各是多少?
别用2元方程,算术法要有过程
刁狐 1年前 已收到2个回答 举报

米老鼠007 幼苗


足球=8÷(1-7/9)
=8×9/2
=36元;
篮球=36×(7/9)
=28元
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

从容小妇人 幼苗


如果足球是”9“份,那么篮球就是”7“份,所以足球比篮球贵9-7=2份
实际足球比篮球贵8元,所以每份就是:8÷2=4元。
篮球单价:4*7=28元;
足球单价:4*9=36元。


2