已知a有8个约数,b有9个约数,且a,b的最大公约数是12,求a,b的值(要有过程)

风儿踢踏踩 1年前 已收到3个回答 举报

kdksdkfa 幼苗


12=2×2×3
a,b都有两个因数2,一个因数3
8=2×4
9=3×3
先看b,因数2和3的个数都是3-1=2个
b=2×2×3×3=36
b有两个因数3,那么a就只能有一个因数3
a的因数2的个数,就是4-1=3个
a=2×2×2×3=24


4

kiia 幼苗


A等于24,B等于36.因为A,B最大公约数是12,而12本身就有1。2。3。4。6。12六个约数。所以AB 不会很大,肯定是12的N倍。N是个教小个位数,但AB不等于12。所以N=2时A刚好满足条件。至于B就更好求了。因为一般某数约数是成对的即是偶数个。一有奇数则有两种可能1.B=1 2.B有两个相等约数。又因为B的一个公约数是12。因此B要比A 大一点。再结合上面所言。易知六六三十六。即N=3...


2

磐石666 幼苗


24,36


2