从一定高度的气球下自由落下两个物体,第一个物体下落1s后,第二物体开始下落,两物体用长95m的绳连接在一起.取g=10m

从一定高度的气球下自由落下两个物体,第一个物体下落1s后,第二物体开始下落,两物体用长95m的绳连接在一起.取g=10m/s^2,问:第二个物体下落多长时间绳被拉紧?
nimajang 1年前 已收到2个回答 举报

fewt54y65u 幼苗


以第二个物体为参照物.在第二个物体没开始下落时,第一个物体相对第二个物体做自由落体运动;1s后,第二个物体开始下落,第一个物体相对第二个物体做匀速运动,其速度为第一个物体下落1s时的速度.当绳子被拉直时,第一个物体相对第二个物体的位移为h=95m.
h=h1+h2
h=1/2gt1^2+(gt1)t
95=1/2*10*1^2+(10*1)t
解的答案即可


9

xxxxpot 幼苗


9s


0