已知函数f(x)=sin(2x+π6)+sin(2x−π6)−2cos2x.

已知函数f(x)=sin(2x+
π
6
)+sin(2x−
π
6
)−2cos2x

(Ⅰ)求函数f(x)的值域及最小正周期;
(Ⅱ)求函数y=f(x)的单调增区间.
陈娟的uu 1年前 已收到1个回答 举报

glyb 春芽


解题思路:(1)先运用三角函数的两角和与差的正弦公式将函数化简为y=Asin(wx+ρ)+b的形式,根据T=[2π/w]可求出最小正周期,值域为[-A+b,A+b]
(2)将2x-[π/6]看做一个整体,根据正弦函数的性质可得2kπ−
π
2
≤2x−
π
6
≤2kπ+
π
2
(k∈Z)
,进而求出x的范围,得到答案.

(Ⅰ)f(x)=

3
2sin2x+
1
2cos2x+

3
2sin2x−
1
2cos2x−(cos2x+1)
=2(

3
2sin2x−
1
2cos2x)−1
=2sin(2x−
π
6)−1.
由−1≤sin(2x−
π
6)≤1,得−3≤2sin(2x−
π
6)≤1.
可知函数f(x)的值域为[-3,1].
T=

2=π,即函数f(x)的最小正周期为π.
(Ⅱ)f(x)=2sin(2x−
π
6)−1.
再由2kπ−
π
2≤2x−
π
6≤2kπ+
π
2(k∈Z),
解得kπ−
π
6≤x≤kπ+
π
3(k∈Z).
所以y=f(x)的单调增区间为[kπ−
π
6,kπ+
π
3](k∈Z).

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数最小正周期的求法和单调区间的求法,一般都是将函数化简为y=Asin(wx+ρ)的形式,再根据三角函数的图象和性质解题.


4