y=sinxcosx/(2+sinx+cosx)最小值

e1tr 1年前 已收到2个回答 举报

taozhilaoxiao 幼苗


你好!
令u=2+sinx+cosx = 2+√2 sin(x+π/4) ∈[2-√2,2+√2]
(u-2)² = sin²x+cos²x+2sinxcosx = 1+2sinxcosx
sinxcosx = [ (u-2)²-1) ] /2
y = [ (u-2)²-1) ] / (2u)
= (u² - 4u+3) / (2u)
= u/2 + 3/(2u) -2
= 1/2 (u + 3/u) - 2
≥ √(u * 3/u) -2 【基本不等式 (a+b)/2 ≥ √(ab)】
= √3 -2
当且仅当 u = 3/u 即 u=√3 时取等号
u=√3 在 [2-√2,2+√2] 内,能取到等号
所以最小值为 √3-2


2

月光如水tp 幼苗


根号2
先给他整理:sin2x/4+genhao2sin(x+pai/4)
再求导,导数得0的那个x值


2