在△ABC中,已知a=2倍根号3,b=6,A=30°,求B及ABC的面积

帕斯夸尔 1年前 已收到5个回答 举报

低调低调再低调 幼苗


根据正弦定理
sinA/sinB=a/b
得 sinB=√3/2
所以B=60°或B=120°
当B=60°时
S=(1/2)ab
=(1/2)*2√3*6
=6√3
当B=120°时
S=2*[(1/2)*3*√3]
=3√3


10

sas_8053 幼苗


根据正弦定理 a/sinA=b/sinB B=60或120
所以SABC=6根号3或3根号3


2

qgg1003 幼苗


应用正弦定理
a/sinA=b/sinB sinB=2分之根号3 B=60°
C=90°
S=0.5xaxb=6倍根号3


2

眼巴巴2004 幼苗


根据正弦定理,得sinB=a分之b倍sinA=二分之根号三
因为A=30°且a①当B=60°时,C=90°,△ABC为直角三角形,∴S△ABC=二分之ab=6倍根号3
②当B=120°时,C=30°,△ABC为等腰△
∴S△ABC=½absinC=3倍根号3


2

14453093b70c1b95 幼苗


a2=b2+c2-2bccosA可求c的长
S三角形ABC=(1/2)(bcSinA)


1