已知a2+b2=25,a+b=7,且a>b,求a-b的值.

东北草原狼 1年前 已收到7个回答 举报

wxz195722 幼苗


解题思路:先求出a+b的平方,从而得到a2+2ab+b2=49,然后把a2+b2=25代入求出2ab的值即可解答.

∵a+b=7,
∴(a+b)2=49,
即a2+2ab+b2=49,
∵a2+b2=25,
∴2ab=49-25=24,
∵(a-b)2=a2-2ab+b2
∴a-b=±1,
又∵a>b,
∴a-b=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查完全平方式,解此题的关键是熟悉完全平方式的特征:两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.


3

abcd52613114 幼苗


A3B4


2

yatbj 幼苗


题目错了吧 如果A=4 B=3那么A2+B2就不会等于25


2

wpwzc 幼苗


因为(A+B)2=49=A2+B2+2AB
所以2AB=24,AB=12
又因为A=7-B,带入到AB=12中得到
B2-7B+12=0
所以B=3或4
但是A>B,所以A=4,B=3
故A-B=1


2

zj198406 幼苗


A=4 B=3
令B=7-A带入A2+B2=25解出A,就好了


1

时尚饕餮夜 幼苗


A=4
B=3
就这一个答案


0

入秉介珪 幼苗


由A+B=7 推出 (A+B)的平方等于 49
(A+B)的平方- (A2+B2)=2AB=49-25=24
所以AB=12
将A,B分别看做是一个方程的两个根
则可知两根至和为7,两根之积为12.
又因为A>B
所以A=4 B=3
所以、为1


0