瑞典化学家舍勒将软锰矿(主要成分是MnO 2 )与浓盐酸混合加热,在世界上首先制得了氯气,反应的化学方程式为MnO 2

瑞典化学家舍勒将软锰矿(主要成分是MnO 2 )与浓盐酸混合加热,在世界上首先制得了氯气,反应的化学方程式为MnO 2 +4HCl(浓)
.
MnCl 2 +Cl 2 ↑+2X则X的化学式为______.
souther 1年前 已收到1个回答 举报

4tsfq 幼苗


根据化学方程式可知,X的化学式中含有Mn的个数为:(1-1)÷2=0;含有Cl的个数为:(4-4)÷2=0;含有O的个数为:2÷2=1;含有H的个数为:4÷2=2.故X的化学式为H 2 O.
故答案为:H 2 O.


1