在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为4米种一棵,还剩树苗115棵,则这条公

在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为4米种一棵,还剩树苗115棵,则这条公路长(  )米.
A.700
B.800
C.660
D.600
pshqb07fo759__e 1年前 已收到1个回答 举报

seaufo 幼苗


解题思路:设这条公路长为x米,则一边植树的棵数=间隔数+1,再乘2就是两边植树的棵数,由此根据栽树苗的总数一定,列出方程2(x÷3+1)+5=2(x÷4+1)+115,由此解答即可.

设这条公路长为x米,
2(x÷3+1)+5=2(x÷4+1)+115
[2/3]x+2+5=[x/2]+2+115
[2/3]x-[x/2]=115-5
[1/6]x=110
x=660
答:这条公路长660米.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是根据一边植树的棵数=间隔数+1及题中栽树苗的总数一定列出方程解决问题.


9