用滑轮组提起2.4×103牛的物体,5秒内把绳子拉下2米时,将物体提高0.5米,求:(1)拉力做的有用功;(2)若滑轮组

用滑轮组提起2.4×103牛的物体,5秒内把绳子拉下2米时,将物体提高0.5米,求:(1)拉力做的有用功;(2)若滑轮组的机械效率是80%,则作用在绳端的拉力多大;(3)拉力的功率多大.
ckq000 1年前 已收到1个回答 举报

红桑果 幼苗


1、拉力做的有用功=G物体xh=2.4×10^3Nx0.5m=1.2x10^3J
2、滑轮组的机械效率是80%,W有用/W总=80%,1.2x10^3J/(Fx2m)=80%,F=750N
3、拉力的功率P=FS/t=(750Nx2m)/5s=300W


7