符号f表示一种运算,对一些数的运算如下(下面)速度!好的话再给5分!别给我复制 看清底下的题

符号f表示一种运算,对一些数的运算如下(下面)速度!好的话再给5分!别给我复制 看清底下的题
(第1个)f(1)=0 f (2)=1 f(3)=2;
(第2个)f(1/2)=2 f (1/3)=3 f(1/4)=4,.
利用以上规律计算:f(1/2010)-f(2010)
tearsinthesky 1年前 已收到3个回答 举报

计师 幼苗


第一个,就是f(x)=x-1 结果是 (1/2010)-1-(2010-1)= - 2009 - (2009/2010)
第二个,就是f(x)=1/x 结果是 2010-(1/2010)=2009+(2009/2010)


8

qwer123-8 幼苗


(第1个)f(1)=0 f (2)=1 f(3)=2;得f(2010)=2010-1=2009
(第2个)f(1/2)=2 f (1/3)=3 f(1/4)=4 ;得f(1/2010)=2010
原式=2010-2009=1


1

度是0572 幼苗


第一个 f表示 减一 -1
第二个 f表示 求倒数 就是1/f
第一 个 1/2010-1-2010+1
第二个 2010-1/2010


1