直三棱柱ABC-A’B'C'中,底面是等腰直角三角形,角ABC=90度,AB=根号2,异面直线AB'与BC'所成角60度

直三棱柱ABC-A’B'C'中,底面是等腰直角三角形,角ABC=90度,AB=根号2,异面直线AB'与BC'所成角60度,该棱柱的侧棱长为多少?
山鬼头 1年前 已收到1个回答 举报

男人三十味更浓 幼苗


根根号7连B'C交BC'于D取取AC中点FF连DF则DF=1/2AB'又AB′=B'C,则DF=CD角FDC=60度所以CD=1/2AC=根号2/2则后面易求


9