)thank 油 一、已知方程{2x-y=k与x-3y=2k (k≠0)求x:y的值二、已知{x=1与y=-2 和{x=

)thank 油
一、已知方程{2x-y=k与x-3y=2k (k≠0)求x:y的值
二、已知{x=1与y=-2 和{x=-2与y=3 都是关于x、y的方程,ax+by=6的解,求这个方程.
三、{3x+2y=5m-1与3x-2y=m+7 中的x、y 还满足2x-y=3,求m的值.
春色满园之cc 1年前 已收到3个回答 举报

marasjh 春芽


1、2x-y=k……① x-3y=2k……②
①式-②式*2得:5y=-3k,则y= -3/5k
代入①式得:x=1/5k
2、将x=1与y=-2代入方程ax+by=6得a-2b=6 ①
将x=-2与y=3代入方程ax+by=6得-2a+3b=6 ②
①*2+②得:-b=18,即b=-18
代入①式得:a=-30
所以方程为-30x-18y=6
3、3x+2y=5m-1……① 3x-2y=m+7……②
①+②得6x=6m+6,则x=m+1
①-②得4y=4m-8,则y=m-2
又因为x、y 还满足2x-y=3
则2(m+1)-(m-2)=3,得m=-1

1年前 追问

7

春色满园之cc 举报

牛的没话说。。。

xaibubf510 幼苗


一、2x-y=k ----- (1) x-3y=2k ------(2)
(1)*3-(2) 得 5x=k x=k/5 代入 (1) 得 y=-3/5k
所以: x:y=(k/5):(-3/5k) =-1/3
二、把x=1与y=-2 代入得 a-2b=6 -----(1) ...


1

lijg99 幼苗


the1900为您
此类解法就是将x或y想通过相加或相减消除一项,求另一项,然后代入原式求出消除项的值。
1、将式1两边乘以3得:6x-3y=3k,然后式2相减得x=k/5,然后代入式1或式2中得y=-3k/5,然后代入另一式验证,结果正确,所以x/y=-1/3;
2、将这两组值代入方程得:a-2b=6 和-2a+3b=6,那么式1两边乘以2后与式2相加得b=-18,代入式...


0