(a+2b)^2-(2a+b)^2

北林枫景 1年前 已收到1个回答 举报

边疆 春芽


(a+2b)^2-(2a+b)^2 =a^2+4ab+4b^2-4a^2-4ab-b^2=3b^2-3a^2=3(b-a)(b+a)


2