果品公司运来苹果筐数是梨子的6分组5如果苹果卖出十分之三后,梨子就比苹果多300筐,

果品公司运来苹果筐数是梨子的6分组5如果苹果卖出十分之三后,梨子就比苹果多300筐,
果品公司运来的苹果筐数是梨子的六分之五,如果苹果卖出30%后,梨子就比苹果多300筐,运来苹果.梨子各多少筐?
artistoow 1年前 已收到1个回答 举报

jycjcd 幼苗


如果苹果卖出30%后,剩下的苹果是梨子的:
5/6x(1-30%)
=5/6x7/10
=7/12
这时苹果不梨子少1-7/12=5/12
苹果比梨子少300筐
梨子有300÷5/12=720筐
苹果原有720x5/6=600筐


7