一道高一物理题(关于运动加速度 追击和相遇问题)

一道高一物理题(关于运动加速度 追击和相遇问题)
A、B两物体在同一直线下运动,当它们相距s0=7米时,正以vA=4米/秒的速度向右做匀速运动,而物体B此时速度vB=10m/s,a=-2m/s2 向右匀减速运动,则经过多长时间A追上B?
就是这道题,因为他没有说明A、B谁在前谁在后,不知道是不是还得分情况讨论啊?还有,因为按照常理来算出t=7s,可是物体B在5s后就停止了,所以是不是更复杂了呢?求高人指点!
那个,一楼啊……第一种情况算出来t是等于7的,但是B在5s的时候就已经停下了呀!!!!
wdqzb01 1年前 已收到2个回答 举报

lt001001 幼苗


这是高考热点之一 追击问题
先分类讨论
1 若B在前面A在后面 问题好解决
设T1时间A追上B
就是VAT1+7=vbt1+2/1at1的平方
我就不解T1了
2
若相反 问题也好解决
当AB的速度相同时 也就是B的速度也是是4的时候
B的位移是 50-9=41
与此同时 A 的位移是 16
所以可以相遇
相遇时间也就不需要我算了把 很简单


10

lolyang 幼苗


A追上B,说明A在后面
B此时速度vB=10m/s,a=-2m/s2 向右匀减速运动,说明B速度到零后继续反方向运动,因为加速度不变
VAT1+7=vbt1+2/1at1
t=7s,你的答案没错,就是要去发现题目所隐藏的信息


2