一个无盖圆柱形铁皮桶底面直径是45厘米,高是底面直径的4/5,做这样一个油桶至少需要铁皮多少平方厘米?

一个无盖圆柱形铁皮桶底面直径是45厘米,高是底面直径的4/5,做这样一个油桶至少需要铁皮多少平方厘米?
得数保留整数!
darkne 1年前 已收到3个回答 举报

雪花一片一片在飞 幼苗


高=45×4/5=36厘米
底面积=3.14×(45÷2)²=506.25(平方厘米)
侧面积=3.14×45×36=5086.8(平方厘米)
需要铁皮面积=5086.8+506.25=5593.05≈5594(平方厘米)
答:做这样一个油桶至少需要铁皮5594平方厘米


3

sbpyn 幼苗


高: 45*4/5=36cm
底面周长: 45*3.14=141.3cm
侧面面积: 141.3*36=5086.8平方厘米
底面面积: (45*1/2)*(45*1/2)*3.14=1589.625平方厘米
总的面积: 6676.425约等于6676平方厘米


2

fyhui 幼苗


高就是36了,其实沿高减下来就是一长方形,那么36就是它的宽,长是圆柱的地面周长,接下来的会了吧


0