某校买来一批图书,放在两个书柜中,其中第一柜的本数占这批图书的58%,如果从第一柜取出32本,放到第二柜中,这时两个书柜

某校买来一批图书,放在两个书柜中,其中第一柜的本数占这批图书的58%,如果从第一柜取出32本,放到第二柜中,这时两个书柜的书各占这批图书的[1/2]. 这批图书共多少本?
nofe 1年前 已收到1个回答 举报

溪边云彩 幼苗


解题思路:根据题意,第一柜的本数占这批图书的58%,那么第二柜的本数占这批图书的1-58%=42%,因为后来两个书柜的书各占这批图书的[1/2],那么第二柜多了总数的([1/2]-42%),就是因为多了32本的缘故,因此这批图书共有32÷([1/2]-42%),解决问题.综合算式:32÷[[1/2]-(1-58%)].

32÷[[1/2]-(1-58%)],
=32÷0.08,
=400(本);
答:这批图书共400本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是找准单位“1”,求出32本占总数的几分之几,从而解决问题.


2