y=x^2*4^x+lnx/cosx,求dy/dx

y=x^2*4^x+lnx/cosx,求dy/dx
一般的解此题的思路和过程…谢谢了
不对,我题目发错了…是y^2=xy+x^3求dy/dx隐函数求导…
zhaodm 1年前 已收到1个回答 举报

xiangjun186 幼苗


dy/dx=y'
y'=(x^2)'4^x+x^2(4^x)+((Inx)'cosx-(cosx)'Inx)/(cosx)^2
=2x*4^x+x^2(In4*4^x)+(cosx/x+sinx*Inx)/(cosx)^2
=(In4*x^2+2x)*4^x+(cosx+xsinx*Inx)/(x*(cosx)^2)
(y^2)'=(xy)'+(x^3)'
2yy'=(y+xy')+3x^2
隐式函数求导就直接一个一个对应求就是了,f(y)求导就是把y当求导记得再乘y'就行了,
如果可以的话再写成y‘的函数(自变量是x,y,就是y'=.)


1