甲乙两车同时从AB两地相向而行.甲时速90km,乙时速83km,结果两人在中点14千米处相遇.求AB两地的距离

甲乙两车同时从AB两地相向而行.甲时速90km,乙时速83km,结果两人在中点14千米处相遇.求AB两地的距离
老醋花生AA 1年前 已收到3个回答 举报

lancer113 幼苗


相遇时间=14×2÷(90-83)=4小时
相距=4×(90+83)=692千米


9

better_pao 幼苗


AB两地的距离x
x/(90+83)*90-14=x/(90+83)*83+14
x=692 km
AB两地的距离692 km


2

xxqcpj 果实


14×2÷(90-83)=4小时
距离:(90+83)×4=692千米


1