一子弹击中木板时的速度是800m/s,历时0.2s穿出木板,穿出时子弹速度为300m/s,则子弹穿过木板时的加速...

一子弹击中木板时的速度是800m/s,历时0.2s穿出木板,穿出时子弹速度为300m/s,则子弹穿过木板时的加速...
一子弹击中木板时的速度是800m/s,历时0.2s穿出木板,穿出时子弹速度为300m/s,则子弹穿过木板时的加速度为多少?加速度的方向是什么?(我看过答案,答案说的加速度的大小为25000,方向为反方向,但我觉得加速度不是末速度减去初速度的差再除以时间么?末速度减去初速度已经为–500了,为什么加速度为25000,是不是答案写错了?请懂的高手给我详细的分析,)
szxlddd 1年前 已收到3个回答 举报

sunnanjian 幼苗


这位学弟,速度的变化量ΔV=300m/s-800m/s=-500m/s
所以加速度a=ΔV/t=-500m/s/0.2s=-2500m/s
所以加速度为-2500m/s,即大小为2500m/s,方向为速度反方向.


3

guoweicheng2000 幼苗


  • 嗯,我觉得答案有误,加速度为(300-800)/0.2= -2500,负号表示加速度方向与速度方向相反。故加速度大小为2500,方向与初速度方向相反。


2

jianshuqin 幼苗


你的想法是对,请问答案有写加速度方向是和子弹速度方向相反的么?
如果有写就没有问题,没有写就不是很对。
惯例是由a=(v末 -v初)/t=(300-800)/0.2=-2500
所以如果只写数字不写方向,照理是写-2500


1