带电量为q=+5.0×10-8C的点电荷从A点移到B点时,克服电场力做功3.0×10-6J.已知B点的电势为UB=20V

带电量为q=+5.0×10-8C的点电荷从A点移到B点时,克服电场力做功3.0×10-6J.已知B点的电势为UB=20V.求:

(1)A,B间的电势差;
(2)A点的电势;
(3)q从A到B的电势能变化;
(4)将Q=-5.0×10-8C的点电荷放在A点时它的电势能.
让梦冬眠2000 1年前 已收到3个回答 举报

fr太空uu 幼苗


解题思路:根据电场力做功得出两点间的电势差,结合B点的电势求出A点的电势,根据电场力做功得出电势能的变化,根据A点的电势,求出电荷在A点的电势能.

(1)A、B间的电势差UAB=
WAB
q=
−3×10−6
5×10−8V=−60V.
(2)因为UAB=UA-UB,则UA=UB+UAB=20-60V=-40V.
(3)从A到B,电场力做了-3×10-6,则△Ep=−W=3×10−6J.
(4)Q=-5.0×10-8C的点电荷放在A点时它的电势能EpA=QUA=−5×10−8×(−40)J=2×10-6J.
答:(1)A、B两点间的电势差为-60V.
(2)A点的电势为-40V.
(3)电势能变化量为3×10-6J.
(4)电荷在A点的电势能为2×10-6J.

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电场强度.

考点点评: 电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,在运用W=qU求解电场力做功时,注意q的正负,电势差的正负都要代入计算.


10

loving城2006 幼苗


(1)克服电场力做功就等于电场力做负功,所以Wab=-3.0×10-6J
又因为Uab=Wab/q 所以Uab=-3.0×10-6J/+5.0×10-8C
(2)因为Uab=a电势-b电势 所以可算出a电势
(3)q从A到B时克服电场力做功,也就是q从A到B时电场力做负功,所以q从A到B的电势能增加,电势能变化的量在数值上等于Wab的数值。
(4)a电势能=a点...


2

88993 幼苗


(1)克服电场力做功就等于电场力做负功,所以Wab=-3.0×10-6J
又因为Uab=Wab/q 所以Uab=-3.0×10-6J/+5.0×10-8C=-60V
(2)因为Uab=a电势-b电势 所以可算出a电势=-40V
(3)q从A到B时克服电场力做功,也就是q从A到B时电场力做负功,所以q从A到B的电势能增加,电势能变化的量在数值上等于Wab的数值。(3.0×...


0